О дискредитации Учения Агни Йоги

Редко когда последователи Учения Живой Этики, а тем более те, кто считают себя знатоками Учения, прикладывают изложенное в этой статье к себе. Но именно к себе это чрезвычайно важно приложить со всей доступной честностью и стремлением к Истине. Ибо даже малейшая неправда в этом вопросе ведет к неосознаваемой дискредитации Учения, что создает очень плохую карму и может наполнить страданиями не одно воплощение.

Е.И. Рерих в письме от 15.04.1939 г. пишет: «Редко, очень редко кто может удержаться на пути следования Учению Света». Тем не менее не будет преувеличением, если сказать, что практически все последователи Учения, а уж тем более те, кто претендуют на руководящие роли в среде последователей, считают себя идущими по Пути Света.

Точно так же считали и теософы после ухода Е.П.Блаватской. В действительности же «большинство теософских и западных оккультных обществ забыли основные Заветы Основателей и предались развитию явлений низшего порядка, часто граничащих с черной магией» (письмо Е.И. Рерих от 12.09.1934 г.). Т.е. целые общества погрузились во тьму, продолжая при этом распространять вроде бы идеи Теософии, а на самом деле распространяли идеи, наполненные энергиями тьмы, которые они принимали за Свет. И тем самым дискредитировали Светлое Учение.

Но не только после ухода Основателей возникают сложности. Еще при жизни Е.И. Рерих писала сотрудникам после четырнадцати (!) лет изучения ими Учения:

«Истинно, Учение не понято и не принято!.. Не может говорить о Живой Этике тот, кто сам не проводит ее в жизнь, это будет кощунством» (письмо Е.И. Рерих от 12.08.1934 г.). Т.е. даже под личным Руководством Е.И. Рерих правильно понимать и правильно применять Учение было очень непросто. Насколько же всё усложняется при отсутствии такого Руководства.


Некоторые ученики Рерихов после их ухода не устояли и попали под влияние темных персонификаторов Учителей, создав немало вреднейших произведений. То же самое произошло с некоторыми лидерами рериховского движения. Но самое печальное то, что современные последователи Живой Этики почитают таких заблудившихся учеников как Учителей и изучают их ядовитые труды, сильно затемняя при этом свое сознание. И эта беда приобрела массовый характер.

И когда такие последователи Агни Йоги пытаются распространять и популяризировать идеи Учения в своих затемненных состояниях сознания, а тем более распространяют подделки Учения, то происходит наихудший вид дискредитации Истинного Учения. Ведь при этом происходит энергетическая подмена сути Учения Жизни.

Поэтому текущую ситуацию очень важно исправлять. Простые и разумные действия могут начать выправлять ситуацию. Что для этого необходимо делать?

Прежде всего необходимо сосредоточиться на изучении только достоверных источников* Высших Знаний и отставить в сторону те, которые к ним не относятся.

Это разумное и целесообразное действие позволит перекрыть один из сильнейших каналов затемнения сознания. И у того, кто последует этому разумному совету, останется преимущественно один источник затемнения – проявления его самости, или качеств эгоизма. По мере успешности в их преодолении у человека постепенно начнет развиваться истинное распознавание. И по мере его развития реальная картина в рериховском движении начнет проясняться. И лишь тогда станут поняты истинные причины событий, связанных с рериховским наследием.

********

Со списком рекомендованной литературы можно ознакомиться в публикации О надежных Первоисточниках.

О ситуации в рериховском движении можно проситать в статье Почему в рериховском движении нет единства?

Категория:Живая Этика | (29.04.2020)
Просмотров: 1021
Всего комментариев: 0
avatar